27.11.2016

Михаил Ковалев: Нам по силам отобрать очки у любого соперника


Михаил Ковалев: Нам по силам отобрать очки у любого соперника

Играющий тренер команды «ЯГМУ-Ятрос» Михаил Ковалев поделился своим мнением о последних играх и раскладе сил в высшей лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу.

 

- Ваша команда в двух последних матчах встречалась с одними из лидеров Чемпионата Ярославля по мини-футболу – с “Нефтяником” и “Золотой бутсой”. Насколько сильно эти матчи отличались по содержанию?

- Тяжело сказать. Зато с уверенностью могу утверждать, что мы встречались с разноплановыми командами. “Золотая бутса” играет в более командный футбол, где  большое внимание уделяется тактическому построению. Кроме всего есть место отточенным схемам, как в обороне, так и в нападении.

 

- Какой из этого можно сделать вывод?

- В отличие от многих других команд виден стиль игры, в чем немалая заслуга играющих тренеров Виктора Мягкова и Игоря Штукина. Что касается “Нефтяника”, то эта команда одного человека.

 

- Вы о Бобылеве?

- Конечно же! О ком же еще? Вся команда старается доставить ему мяч и он уже разбирается с оппонентами. В игре с нами он практически не уходил с поля и вел команду за собой. Cкажу вам следующее: против таких как Бобылев очень тяжело играть.

 

- В прошлом сезоне он был безоговорочно лучшим игроком чемпионата Ярославля по мини-футболу. В этом сезоне – картина та же?

- На этот вопрос у меня нет однозначного ответа. Не могу утверждать, что он лучший игрок города. Одно могу сказать, что это человек со своеобразной техникой. Все знают его фирменный замах и раз за разом на него ведутся. Честно говоря, у нас в городе больше игроков с таким замахом нет. Бобылев для соперников крайне непредсказуем.

 

- Предлагаю поговорить о вашем последнем матче с “Золотой бутсой”.

- На характере матча сказался первый гол, который и предопределил победителя. Первый пропущенный мяч “сломал” нашу игру. Учитывая хороший подбор исполнителей в стане соперника, решили построить игру на контратаках. В концовке же пошли вперед, рискнули и пропустили еще один мяч.

 

- Главные движущиеся силы “Золотой бутсы” – Игорь Штукин и Виктор Мягков?

- Это безоговорочные лидеры, видно, что играют на опыте. Тот же Игорь Штукин даже после травмы крайне опасен. Неслучайно перед  игрой предупредил ребят, чтобы играли с ними плотнее и лишили их пространства.

 

- Расклад сил в “вышке” на данный момент справедлив?

- Да. “Демиург” лидирует, команда ни разу не проиграла, показывает хороший футбол.  “Нефтяник”, прибавляющий по ходу чемпионата, справедливо дышит подопечным Игоря Сухарева в спину. Но я бы обратил внимание на немного другое.

 

- Давайте поконкретнее.

- В этом сезоне класс команд выравнялся. Посмотрите, что творится в нашем чемпионате! “Демиург” теряет очки с “Эдельвейсом”, мы смогли отобрать очки у “Нефтяника”. И это не последние неожиданные результаты!  Интересно, что “Золотая бутса”, пришедшая из первой лиги, находится вверху турнирной таблицы.

Конечно, нам очень тяжело играть с командами первой четверки. Наша задача куда скромнее – сохранить по итогам сезона место в высшей лиге.

 

- Есть ответ на вопрос – кто поведет борьбу за первое место?

- Ответ очевиден – Это “Демиург” и “Нефтяник”. В предпоследнем туре они, правда, потеряли незапланированные очки. Скажем “Нефтяник” против нас вышел расслабленным, а по ходу неудачно складывающегося матча занервничал. Возможно, они сделают правильные выводы и эти осечки пойдут им на пользу.  В споре этих команд буду болеть за “Демиург”, так как это для меня почти родная команда. Вряд ли кто-то признанным фаворитам бросит вызов. На мой взгляд “Академия-ВЧДЭ-1” на чемпионство не потянет. Состав у них действительно звездный, но командная игра “сыроватая”, оставляет желать лучшего. По этой причине они и потеряли столько очков. А так, будь “Академия-ВЧДЭ-1” более сыгранной командой чемпионат от этого только выиграл бы.

 

- После того как рухнул надувной купол в манеже “Ярославль" многие матчи были перенесены в ФОК “Шинник” и КСК “Вознесенский”. Удалось ли приспособиться к новым залам?

- Если сравнивать ФОК “Шинника” со спортивным сооружением в Казармах, то он лучше. Да, в плане освещения, в плане удобств для зрителей в Казармах идеальные условия. Но ведь есть еще непосредственно мини-футбольная составляющая. Зал в Казармах очень маленький, поэтому очень тяжело вскрывать оборону. Это уже не мини-футбол! Приходится проявлять бойцовские качества.

Что касается зала на “Шиннике”, то там много пространства и преимущество получают команды, играющие за счет наигранных комбинаций. Также на уровне покрытие. Единственный минус – желтые линии по периметру футбольной площадки. Иногда в порыве игры тяжело сориентироваться – ушел мяч или нет.

 

- Вернемся на время назад. С какими ожиданиями лично ваша команда начинала свое существование? Чего ждали, на что рассчитывали, какие задачи перед собой и командой ставили?

- Тут стоит сказать, что в чемпионате города наша команда выступает с 2013 года и за это время проделала путь из третьей лиги в высшую, что говорит о планомерном развитии команды. Как все начиналось? Администратор команды и игрок Кукушкин Илья попросил меня потренировать команду. С того момента все закрутилось, завертелось. В 2014 году, минуя вторую лигу, получили разрешение играть в первой лиге где уровень команд значительно выше чем во второй и третьей лиге. Честно говоря, были опасения по поводу нашей боеспосособности, однако сезон показал, что мы не лыком шиты и заняли пятое место. В следующий сезон входили с конкретной задачей выхода в высшую лигу. К тому моменту мы уже “поварились” в первой лиге, знали наших соперников, поднабрались опыта. В итоге заняли второе место, позволившее нам оказаться в сильнейшей лиге. В какой-то степени это стало для нас приятной неожиданностью.

 

- Из команд высшей лиги кто-нибудь преподнес вам сюрпризы?

- Тяжело было чем-то нас удивить, потому что большинство команд очень хорошо знаю по играм за “Демиург”. Единственная сложность заключается в том, что пятьдесят процентов игроков нашей команды являются студентами, за плечами которых нет футбольной школы.  Пожалуй, только Александр Забродин является воспитанником “Шинника”. Много ребят иногородних, которые приехали в Ярославль на учебу. Часть игроков – новички команды. Мы осознано усилили свой состав новыми футболистами, пригласив Леонида Фролова, Александра Соболева и Павла Лебедева.

 

- Давайте резюмируем: вашей команде по силам играть в вышке?

- Для себя сделали вывод, что если будем собираться на каждую игру, а на неделе тренироваться и подходить в хорошем состоянии к календарной игре, то нам по силам отобрать очки у любого соперника, включая “Нефтяник” и “Демиург”. Многое зависит от настроя, боевого духа команды и желания каждого игрока выкладываться на сто процентов.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов