21.11.2016

Кирилл Смирнов: В Ярославле может привлечь много зрителей лишь какой-то топовый матч


Кирилл Смирнов: В Ярославле может привлечь много зрителей лишь какой-то топовый матч

 

Капитан “Фобоса” Кирилл Смирнов рассказал о создании команды и текущем положении дел.

- Расскажите вкратце о своей команде и тех соревнованиях, в которых уже принимали участие?

- Команда “Фобос” появилась в 2013 году, в прошлом сезоне выступала в третьей лиге чемпионата города Ярославля по мини-футболу. Это был наш дебют на большой арене. Если быть откровенным, то во вторую лигу вышли не по спортивному принципу. В предпоследнем туре уступили своему прямому конкуренту команде “Марио” 1:4 и лишились шансов финишировать по итогам сезона в первой тройке. Однако в результате сложившихся обстоятельств осенью оказались во второй лиге. Мы осознанно не стали усиливать свой состав ярославцами и играем исключительно тутаевскими футболистами. Даже если возникнут большие кадровые проблемы, то мы выйдем на игру в пятером и не пойдем по пути прниглашения игроков со стороны. Перед началом этого сезона ряды нашей команды пополнили еще два игрока из Тутаева. Важно сказать, что до прошлого сезона пределом наших мечтаний было участие на Первенство Тутаевского района.

 

- Почему решили играть в Ярославле?

- Во-первых, здесь совсем другой уровень, а философия нашей команды заключается в постоянном развитии. Если в Тутаеве конкуренцию нам составляла только одна команда «Ларин & К°», то в Ярославле уровень соперничества на cовершенно ином уровне. Во всех соревнованиях выступаем под названием “Фобос”.

 

- Почему – именно “Фобос?”

- Мне всегда нравилась астрономия, а фобос –это спутник марса, а в переводе – страх. Раньше многие недоумевали по поводу нашего названия команды, сейчас же оно прижилось.

 

- Если бы вас попросили охарактеризовать “Фобос” тремя словами, какие бы вы подобрали?

- Прежде всего – дисциплина, характер и трудолюбие. Каждый из нас стремится выкладываться и всегда придет на помощь партнеру в тяжелый момент на поле и вне его. Великолепная атмосфера внутри коллектива свидетельствует о нашей сплоченности. Это реально помогает в каждом поединке.

 

- В чем ваша изюминка и отличие от других коллективов?

- В нашей команде в отличие от многих других нет ярко выраженного лидера, который мог бы “тащить” всю команду. Обычно в любительских командах как? Есть 2-3 лидера, которые обладают мастерством и создают голевые моменты из ничего. У нас же совсем другая картина. Команда подобралась ровная, соответственно на результат работают все.

 

- Давайте о текущем положении дел. Во второй лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу ваша команда находится на шестом месте. По делу?

- Могу говорить только о своей команде. Если брать в расчет матч c “МФК ArmyHelp”, то мне он очень понравился. Ребята двигались и продемонстрировали неплохое содержание игры. По первым играм сделал для себя следующий вывод: физически во второй лиге мы не уступаем ни одной команде. Что касается тактического противостояния, то, возможно, есть 1-2 команды, которые могут нас чем-то удивить.

 

- О каких командах идет речь?

- В первую очередь  импонирует своей организованностью “Дядя Ток”, переигравший нас со счетом 4:1. Видна рука тренера. К тому же в распоряжении наставника перспективная молодежь из ДЮСШ №13 – быстрые, цепкие, ребята. Противостоять им одно удовольствие! Не знаю, что нам противопоставят такие интересные команды как “Северсталь” и “Водоканал-РЖД”.

 

- Вашей команде работать и работать . С точки зрения организации игры и тактических наработок по сравнению с прошлым годом сделали шаг вперед?

- Команда прибавляет на глазах. Приличным подспорьем стало участие в Чемпионате города Ярославля по мини-футболу, когда мы год назад заявились по третьей лиге. Тогда мы приняли судьбоносное решение и решили ездить, можно сказать из своей деревни, глуши в Ярославль. Кроме всего многие игроки добились ощутимого прогресса, ведь они еще выступают в Чемпионате ЯМФЛ за тутаевский “Старт”.

 

- Несмотря на достойный старт, было ли что-то в этой первой части чемпионата, что вам лично в игре “Фобоса” не понравилось?

- Напрягает халатность, которая нет-нет и прослеживается. Кто-то позволяет себе в некоторых моментах не добежать за соперником. Секундное расслабление влечет за собой провал. Со стороны за этим очень тяжело смотреть. Столько переживаний!

 

- Вы постоянно в движении, частенько что-то говорите не только игрокам своей команды, но и судейской бригаде. Иногда вы напоминаете чем-то баскетбольного тренера.

- Ребятам надо подсказывать, потому что мини-футбол – более динамичная игра. В какой-то мере эти подсказки помогают победить халатность. Вообще в роли тренера оказался случайно по причине травмы. Сейчас потихоньку восстанавливаюсь.

 

- Об организации чемпионата города Ярославля сказано уже очень много. А реально ли привлечь на матчи большее количество болельщиков?

- Что касается Тутаева, то у нас постоянно ажиотаж как на матчах Чемпионата области, так и на новогоднем турнире по мини-футболу “1000 мелочей”. Своих болельщиков легче завлечь. В Ярославле может привлечь много зрителей лишь какой-то топовый матч, как, к примеру, финал Кубка между “Нефтяником” и “Демиургом”.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов