21.10.2016

Виталий Корниенко: В этом сезоне нет явного фаворита в первой лиге


Виталий Корниенко: В этом сезоне нет явного фаворита в первой лиге

 

Игрок “Дионы” Виталий Корниенко, команды, выступающей в первой лиге чемпионата города Ярославля по мини-футболу, рассказал о своем коллективе, задачах на сезон, а также оценил судейство.

- Ваша команда является постоянным участником чемпионата города Ярославля по мини-футболу. Каких успехов удалось добиться?

- “Диона” образовалась в 2003 году, а наивысшим успехом стало четвертое место в чемпионате города Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги. Было это еще в 2010 году. В то время наши соревнования проходили на “Молнии”. Получается, что мы являемся одними из старожилов городских соревнований по мини-футболу.

 

- Чья в этом заслуга?

- Всего коллектива и в первую очередь руководителя “Дионы” Олега Корниенко, который собрал команду и активно занимается тренировочным процессом. Многие игроки за “Диону” выступают  уже 13 лет. Единственная наша большая проблема – отсутствие спонсора.

 

- Вы понимаете, в какой футбол хочет играть ваша команда?

- Акцент делаем на тактику и взаимопонимание. Пока мы в поиске, варьируем тактику, состав. Как только обретем взаимопонимание игра сразу же заблистает прежними красками. За тренировочный процесс у нас отвечает играющий тренер Олег Корниенко. За физические кондиции я спокоен. Их набрать не так уж и тяжело.

Философия нашей команды – не менять состав каждый сезон. Мы стараемся, чтобы костяк команды оставался прежним  и каждый игрок знал маневр партнера. К тому же во главе угла ставим человеческие отношения. Неслучайно у нас больше половины состава играют за “Диону” со дня основания команды. Средний возраст команды приблизительно 34 года.

 

- В вашей команде много ветеранов. Не пора ли проводить омоложение состава?

- Полагаю, что в чемпионате города Ярославля по мини-футболу можно спокойно играть до сорока лет. Тем более перед глазами живой пример из нашей команды – Александр Савичев играет в 41 год.

 

- Что изменилось в вашей команде в новом сезоне?

-  Глобально – ничего. Разве что перед сезоном ряды нашей команды пополнил Илья Скворцов. В остальном же – изменений нет. Хотя, скрывать не стану, хотели видеть в своей команде еще одного футболиста.  Хочется, чтобы наша команда вернулась в высшую лигу уже в этом сезоне. При всем уважении к нашим соперникам первая лига – не наш уровень!

 

- Верите, что “Диона” уже в этом сезоне будет бороться за высокие места?

- Пока чемпионской игры у нас не видно. Средний старт. Нельзя сказать, что соперники чем-то удивили. В нашей игре нет пока стабильности, гармонии, запаса прочности. Одним словом у нас сейчас проблем хватает. Радует одно – мы всегда так начинаем все последние сезоны.  На пик формы команда, как правило, выходит в конце сезона.

 

- С чем вы это связываете?

- Месяца для подготовки оказывается недостаточно, чтобы к сезону подойти готовыми на сто процентов. Прошедшие две игры показали, что нужно больше тренироваться, чтобы прибавлять в организации игры и наигрывать четверки. Если вам интересно, то мы тренируемся два раза в неделю и акцент на занятиях делаем на взаимопонимание в четверках.

Для серьезных выводов время не пришло. Впереди еще весь сезон. Будем прибавлять.

 

- Давайте о турнирном раскладе. Прошедшая встреча с “Агрин Форвардом” была за шесть очков?

- Безусловно. Вообще на старте сезона добрую половину команд можно причислить к лидерам. При этом явного фаворита выделить не могу. Любая команда может выиграть у любой.

 

- Какой вывод напрашивается?

- В это сезоне вверху турнирной таблицы будет очень тесно. Такого, как в прошлом сезоне, когда “Золотая Бутса” от всех заметно оторвалась однозначно не будет. Команд 7-8 будут биться за повышение в классе, а разделит их 2-3 очка. Тем интереснее. Кстати, не считаю, что все будет решаться только в очных матчах лидеров. На мой взгляд, с аутсайдерами будет даже сложнее, чем с тем же “Агрин Форвардом”.

 

- Это почему же?

- У лидеров хорошие составы, но с точки зрения мотивации и настроя на игру с аутсайдерами бывает сложнее. В текущем чемпионате это будут самые важные игры. Кто меньше потеряет очков с аутсайдерами, тот и будет в тройке призеров.

 

- Если говорить об организации соревнований по мини-футболу – все ли устраивает?

- Видно, что какая-то работа организаторами ведется, турниры улучшаются. Глобальных проблем не вижу. Разве только хотелось бы все матчи проводить в легкоатлетическом манеже “Ярославль”.

 

- Считаете, что условия в манеже лучше чем в том же КСК “Вознесенский?”

- Я бы сказал, что условия в манеже – привычней. Не очень хорошо, когда в одни выходные играешь в одном зале, в другие – в другом. Приходится привыкать. Единственный минус в КСК “Вознесенский” вижу в маленьком табло, что не очень удобно для футболистов. Хочется видеть большое табло. Пока, по всей видимости, мы до этого не дошли.

 

- Что скажете про судейство?

- Здесь к арбитрам пока нет никаких вопросов. Вопиющей несправедливости не замечал! По крайней мере, судьи ничего не придумывают и не ломают игру командам. Мне кажется, что они уже перестроились с летнего сезона на зимний.

 

- В соревнованиях по мини-футболу постоянно меняются нюансы в правилах игры. Успеваете к ним привыкать?

- По этой части проблем нет. Благо перед началом сезона до игроков довели все изменения. Честно говоря, меня куда больше волнует календарь игр. В отличие от высшей лиги матчи первой лиги проходят по воскресеньям, что не очень удобно. Лучше играть по субботам! Конечно, к данному календарю относимся с пониманием, потому что в Ярославле не так много хороших залов. Перед сезоном, разумеется, оставляем свои пожелания, но не все зависит только от нас.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов