04.09.2016

“Нефтяник” – чемпион?

22 тур чемпионата Ярославля по футболу был примечателен первым поражением во втором круге ЯГСХА и пятью забитыми мячами форварда ГДУ Алексея Гудкова.

Нефтяник – Водоканал – 2:1 (2:0)

Судьи: А. Можай, А. Гладков, А. Карпов.

Голы: 1:0 – П. Фурин (Е. Ликратов, 25), 2:0 – Е. Ликратов (Э. Розомашвили, 40), 2:1 – Р. Киракосян (73).

Предупреждения: Н. Шамин (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 32).

Лучшие игроки: Е. Ликратов – Г. Костриков.

Перед началом этого матча мало кто сомневался в том, что подопечные Сергея Булавина, выигравшие на прошлой неделе два трофея, сделают еще один шаг к победе в чемпионате города Ярославля по футболу. И пусть никого не вводит в заблуждение итоговый счет 2:1. В первом тайме “Нефтяник” полностью доминировал и держал нити игры в своих руках. Вполне логично, что к перерыву хозяева оформили комфортное преимущество в два мяча, причем в обеих голевых комбинациях поучаствовал нападающий Евгений Ликратов. Сначала форвард быстро сориентировался и подставил голову после дальнего удара – мяч отрикошетил к Павлу Фурину, который без особого труда открыл счет в матче. А затем Ликратов откликнулся на острую передачу в исполнении Эмзара Розомашвили, и выйдя практически один на один с вратарем, забил второй мяч. То, что мы увидели в первом тайме, лишний раз показывает, насколько велика разница в классе и уровне мастерства у “Нефтяника” и “Водоканала”. И не совсем было понятно, за счет чего гости могут выровнять игру, и забить хотя бы гол престижа.

Как ни странно, но второй тайм более активно провели гости. По всей вероятности, “водоканальцам” очень хотелось вернуть должок за обидное домашнее поражение в первом круге. Гости  играли где-то на подходах к хозяйской штрафной, нервировали оборону и вратаря “Нефтяника”. В одном из таких моментов голкипер “Нефтяника” не удержал мяч в руках – последовал удар по воротам и со второго добивания Киракосян отправил мяч в сетку.

“Нефтяник” второй тайм не может занести себе в актив. Произведенные замены на этот раз игру команды не усилили. Правда и по такой игре моменты у ворот гостей нет нет и возникали. Один только Олег Уханов как минимум дважды обязан был забивать и тем самым снимать все вопросы о победителе матча – оба раза мяч шел выше ворот.

“Водоканал”, пожалуй, по такой игре на ничью не наиграл. Слишком мало гости создали голевых моментов за 90 минут.

Энергия – Блицкриг – 9:2 (4:0)

Судьи: А. Смекалов, Б. Мавлянов, М.Быков.

Голы: 1:0  Б. Янковский (А. Елесеев, 6), 2:0 – Д. Бальцер (Э. Гезалов, 33), 3:0 – С. Якубов (40), 4:0 – С. Якубов (С. Флустунов, 47), 4:1 – М. Заводчиков (53), 4:2 – Д. Шубин (А.Романов, 54), 5:2 – И. Васильев (C. Якубов, 58)  6:2 – С. Якубов (Э. Гезалов, 73), 7:2 – И. Васильев (С. Флюстунов, 74), 8:2 – Б. Янковский (А. Елисеев, 81), 9:2 –Э. Гезалов (Д. Бальцер, 85).

Предупреждения: Д. Шубин (Блицкриг, грубая игра, 37), Б. Янковский (Энергия, грубая игра, 62), М.Хохлов (Блицкриг, грубая игра, 73).

Лучшие игроки: С. Якубов – М. Хохлов.

К началу поединка “Блицкриг” смог выставить лишь семерых полевых игроков, еще два игрока приехали по ходу первого тайма, что не могло не сказаться на действиях команды, которая и без этого имеет множество игровых проблем. “Энергия” же на эту игру собрала 11 человек, но на 20 минуте один из игроков получил травму паха и команда вынуждена была доигрывать оставшееся время вдесятером. Таким образом, команды на протяжении полутора таймов играли десять на десять.

В открытом футболе хозяева не с самым сильным соперником чувствовали себя как рыба в воде, сняв все вопросы о победителе матча уже к окончанию первого тайма. Особенно усердствовал лидер команды Сергей Якубов, который выделялся на общем фоне нестандартными действиями и хорошим игровым  мышлением. Запомнился его результативный дальний удар на 40 минуте – мяч едва не порвал сетку.

После перерыва игра окончательно успокоилась – хозяева продолжали играть в комбинационный футбол, разыгрывая мяч до верного. В свою очередь гости уповали на быстрые контратаки, которые таили в себе определенную угрозу. Леснополянцы на какое-то время встрепенулись и в начале второго тайма в течение двух минут совершили маленькое футбольное чудо, забив два мяча. На этом подвиги гостей закончились – оставшееся время “Энергия” провела собранно и еще пять раз отправила мяч в сетку ворот голкипера “Блицкрига” Александра Соболева.

ГДУ – Бульвар – 8:2 (3:1)

Судьи: И. Княжев, В. Бакин, Е. Мурашов.

Голы: 1:0 – А. Гудков (6), 1:1 – В. Чикин (В. Кравцов, 9), 2:1 – Е. Маков (Р. Коленов, 17), 3:1 – А. Чернов (Бульвар, автогол, 23), 4:1 – А. Гудков (49), 5:1 – В. Лебедев (Е. Дурнин, 51), 6:1 – А. Гудков (Н. Лузин 58), 6:2 – А. Игнатьев (Д. Лабзин, 80), 7:2 – А. Гудков (84), 8:2 – А. Гудков (М. Кричевский, 88).

Предупреждения: нет.

Лучшие игроки: А. Гудков – В. Кравцов.

К сожалению, кадровые проблемы не позволили гостям выставить на игру оптимальный состав, что стало визитной карточкой. Во втором круге не было ни одной игры, чтобы “Бульвар” выходил в том же составе, что и в предыдущей игре. Вот и в этот раз пришлось первый тайм играть без опытного защитника Александра Калинина, тогда как многие другие игроки команды и вовсе не смогли прибыть на игру.

Что же касается самой игры, то она проходила живо и интересно. Для гостей все началось с холодного душа – первый же опасный момент на 6-й минуте матча обернулся голом – Алексей Гудков продолжил свою голевую феерию начатую в поединке с “Водоканалом”.

К удивлению оправился “Бульвар” довольно быстро – уже на 9-й минуте Вадим Чекин воспользовался точной передачей Владимира Кравцова и сравнял счет. К слову, в этом поединке старожил “бульваровцев” Владимир Кравцов был одним из лучших в стане своей команды – по крайней мере, по эмоциям и желанию играть.

Впрочем, на протяжении всей игры было хорошо заметно, кто хозяин на поле и контролирует происходящее на поле. Футболисты ГДУ четко контролировали ситуацию, и при необходимости просто взвинчивали темп, и отбирали мяч у гостей. Разница в классе и турнирная мотивация позволяла им свободно это делать. Атаки ГДУ, особенно при розыгрыше стандартов постоянно создавали опасные моменты у ворот “Бульвара” и гол на 17-й минуте стал вполне логичным в такой ситуации. Роман Коленов далеко выбросил аут и Егор Маков удачно сыграл в центре штрафной, отправив мяч в ворота. Гости, конечно, тоже проводили атаки на ворота Романа Кораблева, но до опасных моментов дело доходило очень  редко.

В стане “Бульвара”, как и во многих других матчах нынешнего чемпионата, были определенные проблемы на последнем рубеже. Голкипер команды Денис Винокуров мог выручить команду как минимум в трех пропущенных мячах – к примеру, после удара со штрафного в исполнении все того же Алексея Гудкова, набравшего на финише летнего сезона, потрясающий снайперский ход.

Вообще же, во втором тайме, когда результат поединка ни у кого не вызывал сомнений, пошла открытая игра, которая, безусловно, пришлась зрителям по душе. Больше атаковали хозяева, в составе которых усердствовал Алексей Гудков. Интрига матча свелась к следующему – сколько мячей в этом матче забьет Гудков, который неожиданно на финише чемпионата стал участником бомбардирской гонки. Показателен был момент на 88-й минуте матча, когда Михаил Кричевский мог сам забивать, но решил сыграть на Гудкова, который отправил “пятнистый” в цель – 9:2. Это был двадцать шестой  гол лучшего бомбардира в уходящем сезоне, позволивший нападающему выйти на первой место. Учитывая, что основные конкуренты Александр Татаринов (ЯГСХА) и Евгений Кощеев (Водоканал) сезон закончили, теперь только чудо может помешать Гудкову стать лучшим бомбардиром.

Так ГДУ оформил форменный разгром “Бульвару”, доказав, что сохраняет шансы на чемпионство  совершенно неслучайно.

ЯГСХА – Молния-Радиозавод – 0:1 (0:1)

Судьи: М. Голубев, Д. Григорян, А. Баранов.

Голы: 0:1 – А. Шуманов (20),

Предупреждения: А. Шуманов (Молния, 90).

Лучшие игроки: С. Гаврилов – А. Шуманов.

В этом поединке футболистам ЯГСХА нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на первое место и гарантировать себе как минимум второе. Однако с первых минут все пошло не по сценарию “академиков”, которые вышли на игру слишком самоуверенными. К тому же хозяевам не смогли помочь в этом поединке лидеры команды Григорий Белостоцкий и Александр Попелыш – атакующий потенциал команды значительно снизился. Вдобавок ко всему подопечные Меружана Куджояна слишком переоценили свои возможности, частенько пижонили, играя пятками и злоупотребляли короткими передачами. Впрочем все это не умаляет заслуги гостей, которые заслужили три очка – настроем, характером и правильно выбранной тактикой на матч.

Единственный мяч в этой игре, ставший следствием неразберихи в штрафной площади хозяев поля, на счету номинального правого защитника “Молнии” Алексея Шуманова, вынужденно игравшего всю игру в нападении. После серии ошибок и рикошетов Алексей Шуманов буквально с ленточки ворот головой отправил мяч в сетку.

После перерыва в воротах “Молнии” вместо Бориса Зыкова планово появился Евгений Никинин, которому не составило особого труда справиться с дальними ударами ЯГСХА. Что-то более существенное хозяева в этот вечер создать не смогли. Более того куда опаснее были контратаки команды с Липовой горы. Гости по полной программе пользовались свободными зонами, но всякий раз не хватало концовки – последнего паса или точного завершающего удара.

Констатируем факт: подопечные Меружана Куджояна потерпели первое поражение во втором круге, которое с большой долей вероятности не позволит им подняться выше третьего места. “Молнии” же, одержавшей пятую победу подряд на финише чемпионата, удалось громко хлопнуть дверью. Вслед за ГДУ они обыграли еще одного претендента на высокое место команду ЯГСХА. Теперь “радиозаводцы” в своей заключительной встрече могут потрепать нервы “Нефтянику”, который, похоже, уверенно идет к своему очередному титулу.

ЗАО НКЗ – ЗАО НКЗ-2 – 3:0 (техн)