30.08.2016

В футбол 8х8 играют все, но побеждает всегда “Академия Плюс”!


В футбол 8х8 играют все, но побеждает всегда “Академия Плюс”!

 

В минувшие выходные на искусственном поле у школы №48 определился победитель Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. Организаторы словно предчувствовали, что основные претенденты на первое место – “Академия Плюс” и “Альфа” и вынесли матч фаворитов на последний тур.

Когда мы говорим о противостоянии “Академии Плюс” и “Альфы”, то подразумеваем “Нефтяник” и “Демиург”. Бобылев и Погорелов против братьев Цвелевых, Ивков и Петров против Костюченко и Прусова. Чем вам не яркая афиша! Сколько уже “золотых” и незабываемых матчей они сыграли друг против друга? А сколько еще предстоит!

Добавляло перчинки в градус противостояния и то обстоятельство, что к “золотому” матчу соперники подошли не только с одинаковым количеством очков, но и с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей. Открыв регламент понимаешь, что преимущество получает та команда, у которой больше забитых мячей. Футболисты “Альфы” забили на шесть мячей больше соперника, что означало, что в отчетном поединке их устроит ничья.

Минут за тридцать до начала матча удалось перекинуться парой фраз с нападающим “Альфы” Ярославом Костюченко, который, комментируя предматчевый расклад был лаконичен: учитывая, что в этом сезоне было много неявок на игры, показатель “разница мячей” не совсем отображает действительность. На мой взгляд, чисто по-футбольному справедливо было бы сегодня в случае ничьей сыграть овертайм или пробить серию пенальти. С другой стороны – есть регламент, которому мы должны придерживаться.

“В матче с “Альфой” много свободных зон не будет, и все может решить один мяч", – сказал недавно полузащитник “Академии” Владимир Погорелов. А игра эти слова успешно проиллюстрировала.

Сказать, что матч лидеров вызвал повышенный зрительский интерес, значит, немного слукавить. Пожалуй, удивило присутствие игроков ГДУ Сергея Канашкина и Евгения Мусакина. Уж не соперника ли по финалу Кубка города Ярославля просматривали?

Матч начался с позиционных атак “Академии Плюс”. Проходя мимо скамейки запасных “Альфы”, с удивлением обнаруживаешь Прусова, Костюченко... Последний, к слову, с одиннадцатью мячами является вторым бомбардиром всего Первенства. Неужели пропало доверие?

- Ничего страшного, сейчас выйду и забью, – промолвил Костюченко.

И надо же было такому случиться – Костюченко едва не забил, причем сразу же первым касанием – голкипер соперников Юрий Еременко был на высоте!

Вообще редкие, но задорные наскоки “Альфы” получались весьма перспективными. Запомнилась быстрая трехходовка Олег Цвелев –Александр Татаринов – Павел Цвелев. И будь у них чуть больше удачи... И не будь у “Академии Плюс” в воротах такого мастера как Еременко...

В целом подопечные Сергея Булавина имели, как обычно, большое преимущество во владении мячом, но ничего суперострого в первом тайме не создали, если не считать момента, в котором Сергей Бобылев в фирменном стиле раскачал опекуна и пасом под себя вывел на ударную позицию в штрафной площади Александра Козлова. Сложилось, правда, впечатление, что был слишком острый угол, но он, так или иначе, с 10 метров расстрелял перекладину. Тут же Козлов схватился от отчаяния за голову. Словно понял: больше подобных шансов у него в этой игре не будет. Хорошо известно, что на узкой площадке легче обороняться чем атаковать. “Академия Плюс” довольно-таки скоро устала ломиться сквозь стену, в их головах возник сумбур.

В концовке первого тайма номинальные хозяева за счет глубины скамейки попытались взвинтить скорости, выпустив ветеранов команды нападающих Олега Уханова и Дмитрия Петрова. Но главный и самый мастеровитый ветеран “Академии Плюс” Сергей Булавин на поле так и не появился. Уместно сказать, что довелось в этом сезоне увидеть несколько матчей с участием Булавина и в каждом из них он демонстрировал фокус с мячом – следовал коронный финт, уход с мячом в левую сторону, после чего защитник соперников оказывался в дураках. Между тем голевые моменты хозяева создавали с большим трудом и на секундочку показалось, что “Академии” не хватает именно Булавина – игрока способного и в своем немаленьком футбольном возрасте обыграть опекуна “один в один” на крошечном пятачке и создать численное преимущество. Другими словами – не хватало креативщика, что кажется удивительным при наличии Бобылева, Розомашвили, Белостоцкого...

- У нас на эту игру собралось 18 человек, поэтому какой смысл мне переодеваться, – объяснил ситуацию Сергей Булавин.

И во втором тайме “Альфа” продолжала гнуть свою линию – строго играя в обороне, практически всегда за линией мяча были все семь полевых игроков. В атаку же, когда возникала для нее возможность, гости ходили ограниченной группой, не рискуя оголять ни одной тыловой зоны. В этих эпизодах, надо сказать, неплохо проявили себя братья Цвелевы, которые когда надо придерживали мяч, а когда диктовала ситуация – отправляли его вперед на одинокого в атаке Александра Татаринова.

После перерыва “Альфа” еще больше законопатилась в защите, лелея ничейный счет. Были минуты, когда “академики” обкладывали штрафную гостей, но в целом маятник игры качался в обе стороны, а братья Цвелевы в составе “Альфы” разгоняли атаки своей команды. В одной из таких контратак Павел Цвелев вывел один на один с вратарем Александра Татаринова – только своевременный выход из ворот Юрия Еременко позволил в протоколе матча сохранить нули.

Юрий в свою очередь не стеснялся руководить и судейской бригадой – его зычный голос был прекрасно слышен и на чужой половине поля.

“Академия Плюс” атаковала большими силами. И уж точно у голкипера “Альфы” Дмитрия Комшина, крутившегося в своих владениях как белка в колесе, работенки было побольше. Вратарь проявил себя большим молодцом, обезвредив дальний удар Дмитрия Ивкова, отразив удары Бобылева в упор и прервав острый прострел все того же Александра Козлова. Казалось, что поймавший кураж голкипер способен этот матч отыграть на ноль. Только вот создавалось ощущение, что после очередных крупных побед, чередовавшихся с техническими, таких трудоемких, напряженных игр у Комшина было очень мало.

Команда Сергея Булавина почуяла запах крови, добавила в скорости и зажала соперника. В свою очередь “Альфа” вынужденно сосредоточилась на сохранении приемлемого результата, стала, играть на отбой, в надежде, что зацепиться за мяч нападающий Александр Татаринов.

Давление хозяев поля нарастало с каждой минутой и полузащитник Владимир Погорелов с “мясом” протолкнут-таки мяч в сетку ворот! Играть оставалось минут пять. На фоне и без того натужной игры “Альфы” в атаке перспективы сравнять счет совсем туманными, конечно, не стали, но дымкой их затянуло прилично. Как забивать-то?

А за минуту до окончания матча “Академия Плюс” увеличила преимущество. Владимир Погорелов адресовал мяч на правый фланг передохнувшему Сергею Бобылеву, удар которого с левой ноги не был из разряда неберущихся, но тем не менее застал врасплох голкиперы “Альфы”.

“Альфу” приструнили только в концовке матча. Команда Леонида Фролова была как никогда близка выиграть Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. И, наверное, с точки зрения популяризации данного формата, с точки зрения интриги, появление нового чемпиона было бы как нельзя кстати. Уж слишком многим приелись победы команд Сергея Булавина – “Нефтяника” и “Академии Плюс”.

Финальный свисток не вызвал каких-то особых эмоций у футболистов “Академии Плюс”. Все обыденно, как будто это была рядовая игра. Как говорится, в футбол 8х8 играют все, но побеждает всегда “Академия Плюс!”

- Тяжелейшая победа, – признался по горячим следам старожил “Академии Плюс” Александр Ермолаев. – Нас устраивали только три очка, поэтому c первых минут постарались прессинговать.

Хорошо, что в концовке игры Володя Погорелов буквально “заковырял” мяч в ворота. “Альфа” – опытная, организованная команда, знает как правильно играть в обороне. Пойди, попробуй, взломай эту оборону.

- Еще и на такой узкой площадке.

- На “Шиннике” или на “Славнефти” нам было бы легче. Возможно нам не хватило тренировок, наигранных комбинаций именно для формата 8х8. С другой стороны, при таком большом количестве турниров вряд ли кого из ребят заставишь тренироваться.

- Главный вывод по итогам “золотого” матча?

- Скажем честно: нам подфартило. Маятник мог качнуться в любую сторону. Забей соперник первым и наша задача становилась бы трудновыполнимой. Вообще эта победа нам далась гораздо тяжелее, чем накануне в финале Кубка Мараканы.

- Традиционный вопрос для футболистов вашей команды – не пресытились победами?

- Победы не приедаются! В то же время с каждым годом они даются все тяжелее и тяжелее.

 

«Академия плюс»- «Альфа» - 2:0 (0:0)

Академия плюс: Погорелов Владимир (45), Бобылёв Сергей (48).

Передачи:

Академия плюс: Погорелов Владимир.

Предупреждения:

Альфа: Скудин Юрий (24  срыв перспективной атаки),

Судьи: Прокопов Андрей, Княжев Иван, Повалихин Максим.

Лучший игрок матча:  Погорелов Владимир («Академия плюс»).

 

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов