13.08.2016

Мечты о чемпионстве ГДУ отложит до следующего сезона

Восьмая победа подряд ЯГСХА и четырехматчевая серия без побед ГДУ сузили круг претендентов на первое место в чемпионате города Ярославля по футболу до двух команд – ЯГСХА и “Нефтяника”.

11 августа (четверг)

Молния-Радиозавод – ГДУ – 3:1 (2:0)

Судьи: М. Голубев, В. Бакин А. Соловьев.

Голы: 1:0 – П. Цвелев (О. Цвелев, 28), 2:0 – Э. Агамалов (О. Цвелев, 40), 3:0 – А. Шуманов (70), 3:1 – Р. Коленов (Н. Лузин, 84).

Предупреждения: П. Цвелев (Молния, грубая игра, 41), С. Борзов (Молния, неспортивное поведение, 45) В. Кричевский (ГДУ, неспортивное поведение, 45),  А. Чистяков (Молния, грубая игра, 74).

Лучшие игроки: Б. Зыков – Е. Дурнин.

Несмотря на разное турнирное положение, психологическое состояние было на стороне “Молнии”. Гости, явно истощавшие по победам, не могли выиграть уже давно, в то время как хозяева потихоньку отходят от провального отрезка в середине чемпионата.

То, что ГДУ переживает не лучшие времена, подтвердила последняя игра с ЯГСХА. А то, что команда не выигрывает три тура, пусть и с сильными соперниками –  это уже турнирное ЧП. Для “резинотехнических” матч с нестабильной “Молнией” либо давал шанс завершить  черную серию, либо вынуждал в отчаянии подать сигнал SOS.

Подопечные Дмитрия Пыткова похоже преодолели игровой кризис и одержали уже третью победу подряд. Если победы над “Бульваром” и Блицкригом” мало о чем говорили, то очередные три очка в противостоянии с принципиальным соперником свидетельствуют о том, что команда выздоравливает. Вот только не поздновато-ли?

А что же ГДУ? Подопечным Алексея Рузанова по всей видимости не хватило физических и эмоциональных сил на концовку сезона. Команда с поселка Резинотехники весь сезон несла бремя лидерства, однако в четырех последних турах не знает радости побед.

Что касается отчетного поединка, то “Молнии” удалось продемонстрировать свой фирменный футбол, который в ее лучших матчах дает результат – от обороны, используя скоростные качества своих нападающих.

При счете 3:0 можно было “тушить свет”. Правда концовка осталась за гостями, и защитник Роман Коленов, пошедший в нападение при помощи Никиты Лузина сотворил гол. Надо честно признать, что на гол ГДУ точно наиграл.

Так или иначе ГДУ, мечтавший о своем первом чемпионстве, провалил на этой неделе оба своих экзамена и может отложить мечты о первом месте до следующего сезона. Остается только надеяться, что в оставшихся матчах Алексей Рузанов сумеет раскрепостить психологически зажатую команду.

ЯГСХА – ЗАО НКЗ – 3:0 (1:0)

Судьи: А. Мажай, Д. Бабашкин, А. Васильев.

Голы: 1:0 – М. Ахмедов (Р. Тараканов, 38), 2:0 – Р. Тараканов (63), 3:0 – А. Тутынин (А. Прусов,90),

Незабитый пенальти: А. Попелыш (ЯГСХА, штанга, 84).

Предупреждения: А. Ключев (ЗАО НКЗ, неспортивное поведение, 38).

Лучшие игроки: А. Попелыш – А. Паршин.

Звездная по любительским меркам команда ЗАО НКЗ, чуть ли не на пятьдесят процентов укомплектованная футболистами, поигравшим во втором дивизионе, стала для футболистов ЯГСХА еще одним серьезным экзаменом на этой неделе. А возможность побороться за первое место, – дополнительным психологическим испытанием для “академиков”.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу ЯГСХА: единственный мяч, скорее всего вытекал из хода первого тайма и был забит после розыгрыша штрафного удара – Марк Ахмедов головой переправил мяч в ближнюю девятку.

После перерыва гости на какое-то время взяли мяч под свой контроль. Однако все желание отыграться со стороны ЗАО НКЗ, было напрочь перекрыто очередной контратакой, которая позволила Роману Тараканову забить второй мяч в ворота павших духом “керамических”. Стоит заострить внимание на том, что в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Сергей Гаврилов, который здорово сыграл в стенку, убрал на замахе своего опекуна и пробил по воротам. К отскочившему мячу первым подоспел Роман Тараканов, которому оставалась только не промахнуться по практически пустым воротам.

В оставшееся время хозяева сделали ряд замен, которые заметно освежили игру и позволили проводить разящие контратаки. По такой игре ЯГСХА был ближе, чтобы забить третий мяч, чем ЗАО НКЗ, чтобы забить первый. Так и  произошло – точный удар Анатолия Тутынина установил окончательный счет – 3:0.

ЗАО НКЗ, по сути, ничего не создал в атаке: лишь контроль мяча в центре поля, торопливость и суматоха, а дальше –  неточный пас или преждевременный выход в офсайд нападающего Месропа Дарманяна.

Безусловно, по итогам этого матча команде Меруджана Куджояна нужно выразить особый респект – настолько грамотно была выставлена игра против сильного соперника, что диву даешься – за девяносто минут игры сложно вспомнить каких-то огрехов при возвращении назад, разрывов между линиями.  Команда ЯГСХА грамотно сыграла тактически, компактно, что ей так не доставало в начале чемпионата.

ЯГСХА поступательными шагами набирает очки и шагает вверх по турнирной таблице, Куджоян доказывает, что его коллектив не так прост, и вот уже скальпы сняты с ГДУ и ЗАО НКЗ. На подходе еще один лидер – “Нефтяник”. Матч, который может многое прояснить в чемпионской гонке, пройдет уже 18 августа в 20.00 на стадионе “Славнефть”.

ЗАО НКЗ-2 – Энергия – 3:5 (1:1)

Судьи: Д. Петухов, А. Баранов, Р. Мавлянов,

Голы: 1:0 – К. Карпов (Д. Никонов,19), 1:1 – Д. Ецин (А. Елкин, 23), 1:2 – М. Ковров (65), 1:3 – И. Васильев (Д. Мазка,70), 1:4 – И. Васильев (Д. Мазка,72), 2:4 – А. Герасимов (К. Карпов, 75), 3:4 – А. Герасимов (83), 3:5 – А. Гладков (C. Якубов,90).

Предупреждения: C. Симоненков (ЗАО НКЗ-2, грубая игра, 63), С. Якубов (Энергия, неспортивное поведение,18), А. Елкин (Энергия грубая игра, 32).

Лучшие игроки: А. Герасимов – Д. Мазка.

Командам понадобилось время на раскачку, и в первые минуты футболисты боролись за инициативу. Видно было, что “Энергия” не торопилась форсировать события, а хозяева старались нагнетать. Были активны Максим Журавлев и Дмитрий Никонов, буквально затерзал своими скоростными рывками нападающий “керамических” Алексей Герасимов, который под четким контролем “дедов” не без успеха проходит “курс молодого нападающего”.

До перерыва команды обменялись забитыми мячами, при этом не реализовав массу голевых моментов. В сверхрезультативном матче гром грянул во втором тайме, в котором соперники забили друг другу шесть мячей.Казалось бы, имея в своем составе такую глубину скамейки и на родном поле, подопечные Дмитрия Никонова обязаны были прибавлять, но, вопреки ожиданиям, хозяева посыпались. Необходимо отметить, что после перерыва гости заиграли с большим упорством, желанием и спортивной злостью.

После перерыва пошел слишком уж открытый футбол с большими разрывами между линиями. Соперники пытались каждую свою атаку, каждый свой выпад к воротам соперника довести до логического конца: удара по воротам. В таком футболе гораздо комфортнее чувствовали себя “энергетики”, лидер которых Дмитиий Мазка направлял вектор атак.

Хозяева в концовке добавили и усилиями Алексея Герасимова, забившего в течение восьми минут два мяча, вернулись в игру. И все же класс “Энергии” оказался выше – точный удар Гладкова снял все вопросы о победителе матча. Во втором тайме только судейский свисток Дмитрия Петухова позволил перевести дух от такой захватывающей игры.

Блицкриг – Водоканал – 2:6 (1:2).

Судьи: А. Смекалов, А. Попов, М.Быков.

Голы: 1:0 – И. Морозов (Д. Шубин, 24), 1:1 – С. Коровкин (А. Малков,39), 1:2 – А. Малков (43), 1:3 – C. Коровкин (С. Трунов,51),  1:4 – С. Коровкин (В. Пастернак, 59) 1:5 – И. Шорников (С. Коровкин, 62) 1:6 – С. Коровкин (С. Трунов, 72), 2:6 – Д. Шубин (И. Наумов, 80)

Незабитый пенальти: А. Малков (Водоканал, вратарь, 20).

Предупреждения: М. Новиков (Блицкриг, грубая игра, 17).

Лучшие игроки: А. Соболев – С. Коровкин.

По итогам первых тридцати минут матча назревала громкая сенсация: давно уже решающий локальные задачи “Блицкриг” здорово настроился на этот поединок и даже повел в счете. Стоит сказать, что хозяева в стартовые минуты мало в чем уступали более мастеровитому сопернику, который хотел обыграть безнадежного аутсайдера малой кровью.

На 24- минуте леснополянцы образцово исполнили стандартное положение, в концовке которого Иван Морозов замкнул сильный прострел на дальней штанге 1:0. Неизвестно в каком ключе прошел бы второй тайм, если бы “водоканальцы” не забили два мяча в раздевалку – отличились Сергей Коровкин и Артем Малков.

Эти забитые мячи добавили гостям сил и уверенности. Игра проходила с их заметным преимуществом. “Водоканал” доминировал в центре поля, а Сергей Коровкин, получая мяч, просто издевался над своими оппонентами. Робкие и медленные попытки “Блицкрига” перейти в контратаку в большинстве случаев заканчивались на дальних подступах к штрафной “Водоканала”.

В итоге уже к 72-й минуте  в воротах голкипера “Блицкрига” Александра Соболева побывало шесть мячей, что однако не помешало ему вновь стать лучшим игроком в составе своей команды. Добавим, что интрига в матче сохранялась во многом благодаря надежным действиям вратаря, однажды спасшего команду после одиннадцатиметрового удара. Интересно, что по количеству отраженных пенальти голкиперы “Блицкрига” занимают первое место в чемпионате.

Нефтяник – Текстильщик – 3:0 (0:0)

Судьи: А. Прокопов, А. Вехтер, А. Карпов.

Голы: С. Бобылев (Е. Ликратов, 47), О. Уханов (С. Бобылев,76), 3:0 – Е. Ликратов ( с пен-81).

Предупреждения: Е.Топтунов (Текстильщик, срыв перспективной атаки, 60), К. Тенчурин (Текстильщик, грубая игра, 80).

Лучшие игроки: С.Бобылев – А. Янюк.

В первом тайме значимых событий не произошло, поскольку соперники свели риск к минимуму и нащупывали слабые стороны друг друга. Основные события развернулись во второй сорокапятиминутке. Нули на табло побудили команды к активным действиям. Первыми проснулись хозяева поля: Эмзар Розомашвили подал на дальнюю штангу, а Евгений Ликратов скинул “пятнистого” под удар Сергею Бобылеву – 1:0.

После забитого гола картина не изменилась. “Нефтяник” по-прежнему контролировал мяч, делая ставку на затяжные атаки. Гости же, в свою очередь не спешили раскрываться и по-прежнему комфортно чувствовали себя с позиции “второго номера”, оборонялись довольно спокойно и пару раз нет, да и проверили на прочность голкипера “Нефтяника” Юрия Еременко. Более того на 70-й минуте “Текстильщик” был близок сравнять счет, когда мяч после удара полузащитника красноткачевцев Ивана Михайлова угодил в перекладину.

В концовке преимущество подопечных Сергея Белавина было неоспоримо. Хозяева владели мячом, территорией и инициативой. Они были мобильнее, быстрее, точнее, как всегда “зажигали”

лидеры команды Бобылев, Розомашвили, Ликратов, не отставал от них и неувядаемый Уханов. Эти игроки обеспечили, чтобы концовка матча осталась за “Нефтяником”.