29.07.2016

Ничья в пользу ЯГСХА

14 тур Чемпионата города Ярославля по футболу не внес больших изменений вверху турнирной таблицы.

ЗАО НКЗ – Энергия – 10:2 (3:2)

Судьи: А. Мажай, В. Бакин, А. Попов.

Голы: 1:0 – Г. Агаханян (М. Дарманян, 15), 2:0 – Г. Агаханян (М. Дарманян, 16), 2:1 – Б. Янковский (21), 3:1 – М. Дарманян (С. Зимин, 34), 3:2 – Д. Бальцер (35), 4:2 – М. Бобылев (Г. Агаханян, 52), 5:2 – Е. Хапаев (70), 6:2 – Г. Агаханян (М. Бобылев,75), 7:2 – М. Дарманян (А. Забродский, 76), 8:2 – Д. Енин (Энергия, автогол, 87), 9:2 – Г. Агаханян (М. Дарманян, 89), 10:2 – С. Сычев (М. Агаханян, 90)

Предупреждения: Я. Беляев (ЗАО НКЗ, грубая игра, 35), Д. Енин (Энергия, неспортивное поведение, 63).

Лучшие игроки: Г. Агаханян – С. Якубов.

Вряд ли кто мог предположить, что в поединке двух приблизительно равных команд все закончится двухзначным счетом. Подопечные Валентина Флюстунова, тремя днями ранее достойно бившиеся с “Нефтяником”, на игру с ЗАО НКЗ не собрались – ни эмоционально, ни численно. Достаточно сказать, что “Энергия” первые 10 минут провела вдевятером. Правда стоило на поле появиться десятому “энергетику” как хозяева тут же открыли счет – отдохнувший Гарегин Агаханян показал, что с игровой формой у него полный порядок. Любопытно, что вина в пропущенном мяче лежит на опоздавшем на игру футболисте, который своей нерасчетливой передачей “обрезал” всю команду.

Во втором тайме футболисты ЗАО НКЗ начали рвать “Энергию” как “тузик грелку”. Гости, играя полным составом, совсем “рассыпались”, в то время как хозяева заиграли в свой лучший комбинационный футбол. Здесь были и стеночки и пасы на третьего. В концовке игры подопечные Евгения Хапаева уж слишком легко вскрывали “дырявую” оборону соперника с помощью активных действий на флангах, быстрой перепасовки, острой игры своих нападающих Дарманяна и Агаханяна, поучаствующих в восьми из десяти забитых мячей своей команды. Временами “керамические” разыгрывали комбинации как на тренировке, выводя партнера по команде чуть ли не на пустые ворота.

ЯГСХА – Блицкриг – 13:1 (6:1)

Судьи: Е. Мартьянов, Б. Мавлянов, М. Рогачев.

Голы: 1:0 – Р. Тараканов (С. Гаврилов, 9), 2:0 – А. Дугин (С. Гаврилов, 12), 3:0 – С. Гаврилов (А. Татаринов, 16), 4:0 – А. Татаринов (Р. Тараканов, 19), 5:0 – Р. Тараканов (А. Татаринов, 29), 5:1 – М. Хохлов (37), 6:1 – А. Татаринов (А. Попелыш, 39), 7:1 – П. Некрасов (А. Татаринов, 50), 8:1 – А. Попелыш (С. Гаврилов, 56), 9:1 – А. Татаринов (А. Ананьев, 57), 10:1 – А. Попелыш (А. Татаринов, 59), 11:1 – С. Гаврилов (Р. Тараканов, 67), 12:1 – А. Тутынин (А. Попелыш, 79, 13:1 – А. Татаринов (А. Попелыш, 80).

Предупреждения: нет.

Лучшие игроки: А. Попелыш – А. Кочнев.

Футболисты ЯГСХА на волне ярких побед в пяти предыдущих турах горели желанием не просто записать себе в актив очередные три очка, но и сделать это красиво, ярко, непринужденно. Главные интриги матча с безнадежным аутсайдером – возможность стать по итогам этого тура самой результативной командой, а заодно вывести на первое место своего нападащающего Александра Татаринова, который ведет упорную борьбу в бомбардирской гонке.

К исходу 59-й минуты эти вопросы отпали, потому что в воротах голкипера “Блицкрига” побывало десять безответных мячей, три из которых на счету Татаринова, вырвавшегося на чистое первое место в списке бомбардиров. То, что увидели немногочисленные болельщики показывает, насколько велика разница в классе и уровне мастерства у “Блицкрига” и ЯГСХА. И не совсем было понятно, за счет чего гости собирались в этой игре навязать борьбу “академикам”.

Защитники “Блицкрига” откровенно не успевали за перемещениями игроков группы атаки ЯГСХА. Во втором тайме гости еще семь раз вынимали мяч из сетки собственных ворот, доведя количество пропущенных мячей до тринадцати.

В стане “Блицкрига” отметим действия молодого полузащитника Андрея Кочнева, который несмотря на ощутимую разницу в физических кондициях из игры не выпадал, а временами раздавал своим партнерам острые передачи.

Окончательный счет 13:1 не должен никого удивлять – на протяжении всего матча на поле была одна команда ЯГСХА. Подопечные Меруджана Куджояна, одержавшие шестую победу подряд, отстают от “Нефтяника” всего на 2 очка.

Еще один знаковый момент: форвард ЯГСХА Александр Татаринов, оформив в ворота “Блицкрига” покер, вырвался с 20 забитыми мячами на первое место в списке бомбардиров, опережая форварда “Водоканала” Евгения Кощеева на два мяча.

Текстильщик – Бульвар – 5:1 (1:1)

Судьи: Е. Синянский, А. Соловьев, Е. Мурашов.

Голы: 0:1 – О. Копылов ( В. Чекин, 11), 1:1 – А. Авдоян (Д. Федорищев, 26), 2:1 – Д. Федорищев (Е. Тумаков, 54), 3:1 – Д. Федорищев (Е. Топтунов, 62), 4:1 – А. Авдоян (Т. Туминов, 69), 5:1 – Е. Токарев (76, с пен).

Предупреждения: Д. Федорищев (Текстильщик, неспортивное поведение, 52), Д. Сакотун (Бульвар, срыв перспективной атаки, 75),

Лучшие игроки: Д. Федорищев – А. Травкин.

Первый тайм прошел в равной борьбе и не предвещал разгрома одной из команд. Более того гости начали весьма бурно. Уже на 11-й минуте Олег Копылов оставил не у дел голкипера “Текстильщика” Евгения Топтунова и вывел свою команду вперед – 1:0. Правда после этого эпизода инициативой завладели хозяева поля, которые еще до перерыва сравняли счет усилиями Артура Авдояна.

Второй тайм полностью остался за хозяевами поля, которые много времени провели в атаках, что вылилось в забитые мячи. Оборона “Бульвара”, обескровленная отсутствием ветеранов Александра Калинина и Сергея Волкова, провела  явно не лучший матч в сезоне, рассыпавшись в течение 20 минут второго тайма. Не добавляли уверенности защитникам гостей и неуверенные действия молодого голкипера Григория Тепенина, который причастен как минимум к трем пропущенным мячам.

Любопытный гол на 62 минуте встречи забил “Текстильщик”: голкипер команды Евгений Топтунов выбил мяч через все поле, в результате чего Дмитрий Федорищев головой переправил его в ворота.

Концовку поединка команды откровенно доигрывали.

Молния-Радиозавод – Водоканал – 3:3 (1:2)

Судьи: И. Княжев, А. Вехтер, А. Гладков.

Голы: 0:1 – М. Дурнев (С. Коровкин, 15), 1:1 – Б. Хамхоев (П. Цвелев,39), 1:2 – Е. Кощеев (Д. Лоцман,43), 2:2 – Д. Башкирцев (54), 3:2 – О. Цвелев (Б. Хамхоев, 74), 3:3 – Е. Кощеев (В. Пастернак,78),

Предупреждения: А. Ключевский (Молния-Радиозавод, неспортивное поведение, 36), А. Шуманов (симуляция, 59), А. Николаев (Водоканал, неспортивное поведение, 74), Д. Башкирцев (неспортивное поведение, 81).

Лучшие игроки: Б. Хамхоев – Е. Кощеев.

Встреча принципиальных соперников началась без разведки, благо естественный газон на стадионе “Молния” хорошо знаком для обеих коллективов. Первые 45 минут напоминали “перетягивание каната”. Чуть больше повезло гостям, ушедшим на перерыв при счете 2:1 в свою пользу. Интересно, что автором голевой передачи в моменте на 43-й минуте стал голкипер “Водоканала” Денис Лоцман. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл один из защитников “Водоканала”.

После перерыва “Молния” начала играть с позиции силы, чему “водоканальцы” не особо противились. Пресловутый автобус у ворот они не ставили: играли сами и давали играть сопернику. Хозяевам только того и нужно было. Наконец-то удача повернулась к ним лицом. В частности после штрафного в исполнении Дениса Башкирцева мяч оказался в сетке ворот только благодаря рикошету и кочке во вратарской площади гостей.

При счете 2:2 на авансцену вышли нападающие команд Евгений Кощеев и Олег Цвелев, обменявшиеся забитыми мячами.

Футболисты “Водоканала” дважды в этой встрече вели в счете. Определенно, пока у команды Артема Малкова нет инстинкта “убийцы’: четко и хладнокровно добить соперника не получается. Также непросто и с построением командной обороны – больше в нашем чемпионате пропускает только “Блицкриг”. Вместе с тем временами игра команды в атаке смотрится: и за счет индивидуального мастерства Кощеева и Галкина и за счет огромного желания победить во что бы ни стало.

Пожалуй, по такой игре “Водоканал” больше чем на ничью не наиграл, в то время как “Молния” вправе сетовать на невезение. Хорошие шансы для взятии ворот упустили Денис Башкирцев и Олег Цвелев.

Нефтяник – ГДУ – 0:0 (0:0)

Судьи: М. Голубев, Н. Морозов, А. Прокопов.

Инспектор: Е.Э.Александров.

Предупреждения: П. Фурин (Нефтяник, грубая игра, 43), С. Канашкин (ГДУ, грубая игра, 45), Э. Розомашвили (Нефтяник, грубая игра, 52), Е. Ликратов (Нефтяник, грубая игра, 60), С. Бобылев (Нефтяник, неспортивное поведение, 74), Д. Петров (Нефтяник, грубая игра, 84).

Удаление: С. Канашкин (ГДУ, неспортивное поведение, 76),

Лучшие игроки: Ю. Еременко – Р. Кораблев.

Подробный обзор центрального матча тура “Нефтяник” – ГДУ читайте на нашем сайте в ближайшее время.