18.06.2016

Где голы? Все решают звезды! Интересные факты первой лиги


Где голы? Все решают звезды! Интересные факты первой лиги

 

Когда “Рапид” в последний раз побеждал в первой лиге, сколько мячей забил Евгений Ликратов в своей дебютной игре, что отличает “Чердак” от других команд Первенства, почему в первой лиге забитые мячи даются с таким трудом и все решают на поле яркие личности – предлагаем вашему вниманию интересные факты стартовых матчей Первенства Ярославля и Ярославской области по футболу 8х8.

И так в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 команды первой лиги с учетом кубковых матчей сыграли по 5-6 матчей, чего вполне достаточно для определенного анализа. Чего-то на старте дебютного сезона первой лиги не хватает, не правда ли? Точно, самого важного – голов. Первое, что бросается в глаза – недостаточная результативность игр, особенно на фоне матчей высшей лиги.

Шутка ли, в высшей лиге 89 мячей забито в 16 играх, а в первой – 70 мячей в 20. Образно говоря, в “вышке” команды забивают по 5,5 мячей, в то время как в первой лиге – чуть больше трех. Почувствовали разницу?

“Сухие” матчи голкиперов многократно опережают своим числом хет-трики игроков, а процент количества встреч со счетом 1:0, 0:0 или 1:1 зашкаливает и превысил все мыслимые пределы.

Говорить, что вскрывать насыщенную оборону на узкой площадке – бесперспективное занятие, что команды еще не набрали оптимальную форму, игроки не притерлись друг к другу, а бомбардиры не проснулись – не более чем банальность. Поэтому вывод здесь может быть только один: в первой лиге больше борьбы, команды играют в стиле “бей-беги”. Порой не хватает мастерства, чтобы сделать друг другу три точные передачи и довести потенциально голевой момент до логического завершения. Вот и рушатся большинство комбинаций в самом начале. Строго играть в обороне, стелиться в подкатах, похоже, сегодня научились все. Для этого не нужно обладать какими-то креативными качествами, высоким техническим оснащением и светлой головой.

Очень важную роль в первой лиге играет присутствие в команде настоящего лидера в группе атаки. Возьмем, к примеру, лидера первой лиги команду“Playstation”, которая забила в 5 играх 12 мячей – больше всех в Первенстве. Всю игру в этой команде делает Артем Хламов. Без своей главной “звездочки” команда забила в трех матчах всего два мяча. “Playstation” сильно зависит от Артема Хламова, и это не идет на пользу балансу в команде. “Сине-белые”  показывают лучший футбол лишь тогда, когда Хламов в выходной день выходит на футбольное поле. Так продолжается на протяжении всего месяца. Он и сам отдается игре беспредельно, и требует такой же отдачи от партнеров, зажигая их своим примером, действуя по всему фронту атаки.

Без Хламова растворяется Вячеслав Прокин. Пара Хламов – Прокин одна из сильнейших в первой лиге. Если не сильнейшая. При этом они “притерлись”, понимают друг друга с полуслова. Им бы еще защитника с хорошим перовым пасом в помощь...

Cамое громкое пополнение первой лиги по ходу сезона – конечно, Евгений Ликратов. Пусть яркий плеймейкер никогда не играл до нынешнего сезона в формате 8х8, ему хватило одного тайма против “Автоэксперта”, чтобы его друзья-товарищи категорично заявили: “Такой профессионал нам нужен”.

Добавлю: такие игроки, как Ликратов, нужны не только “Диасофту”. Они нужны всему Первенству. Это, как имя, афиша, лакомое блюдо для болельщика. Футболист отлично  взаимодействует с партнерами, подстраивается под передачи – особенно короткие.

Без Ликратова “Диасофт” весьма уязвим и в трех матчах не одержал ни одной победы. Когда лидер в строю –  результат стопроцентный!  Евгений дебютировал “покером” в кубковом матче, а в двух проведенных играх поучаствовал в шести из семи голов своей команды. Ни одна команда не зависит настолько от одного игрока. Характерен пример, когда “Диасофт” без Ликратова вымучил нулевую ничью в поединке с “Автоэскпертом”, а уже через неделю вчистую выиграл у этой же команды 4:0 в квалификации Кубка. Стоит ли называть автора всех четырех мячей?

Если команды “вышки” зачастую могут заместить своих “звезд” лидерами второго эшелона, то команды лигой ниже, остаются у разбитого корыта.

С яркой победы над ФК “Чердак” стартовал дебютант соревнований “Рапид”. Группа атаки уже в первом поединке обрела целостность. Но стоило лидеру команды Сергею Зимину получить травму, как команда прилично “забуксовала”, набрав в четырех играх всего одно очко. Ясно одно: cоставшейся в строю передней линией, “красные” – слишком уж расточительны и далеко не фавориты чемпионской гонки. Правда, трансферное окно еще не закрыто…

Способен ли на подвиги, строивший перед сезоном больше планы ФК “Чердак”, по-прежнему загадка. Бесславный вылет в Кубке и три поражения в четырех матчах Первенства – не тот результат, на который рассчитывала команда. Хотя, в целом коллектив Александра Аверьянова показывает добротный футбол, подкупая неплохим контролем мяча в центре поля, сплавом опытных и молодых футболистов. Вот только впереди не хватает агрессии, умения выжать гол из ничего. Нет такого игрока, который способен обвести двух-трех соперников и решить исход встречи. Поэтому и находится команда в подвале турнирной таблицы, забив жалкие пять мячей за четыре игры.

В трансферное окно ФК “Чердак” получил неплохое усиление, о котором некоторые команды  могут только мечтать. Из “свежей крови” закрыть проблемные позиции способны многоопытный Алексей Леонтьев и молодой Кирилл Мельников.

Стоит ли делать из статистики далекоидущие выводы? Мало забитых мячей – ниже уровень футбола 8х8? Не все так просто. Возвращаясь к низкой результативности, полную картину мы получим только после окончания сезона. Тогда и будем делать более глобальные выводы. А пока у команд еще более чем предостаточно времени, чтобы повысить результативность.

Почему бы не начать уже с этих выходных. Очередной тур первой лиги вновь нам подарит множество поводов для разговоров. Но главной темой все же остается одна – трансферное окно, которое продлится  до 25 июня! Руководители команд – торопитесь! Иначе вы останетесь у разбитого корыта и сможете быть сильнее только за счет внутренних ресурсов.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов